Архив новостей

20.12.2021

Архиерейский совет

В понедельник, 20 декабря 2021 года, в здании Самарской духовной семинарии, под председательством митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия состоялось заключительное в уходящем году заседание Архиерейского Совета Самарской митрополии.
В состав совета входят: епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор, епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.
На заседании рассматривались вопросы текущей церковной жизни митрополии. Особое внимание на совещании архипастырей было уделено строительству новых детских центров и развитию уже существующих, а также организации детских хоров, которые могли бы полноценно участвовать в богослужениях.
Митрополит Сергий обратил внимание епархиальных преосвященных также на вопросы обустройства прихрамовых территорий и организации на них детских площадок. Была также отмечена необходимость предоставления материалов с мест для публикации в журналах и газетах митрополии. Тесное взаимодействие в этой сфере поможет на губернском уровне ярче освещать церковную жизнь в новообразованных епархиях. Митрополит Сергий рекомендовал также проводить активную работу по подбору абитуриентов для пастырского и регентского отделений Самарской духовной семинарии.
Не обошли вниманием на совещании и дисциплинарные вопросы. Митрополит Сергий призвал собратьев-архиереев внимательно следить за духовной жизнью вверенных приходов и духовенства, а также сообщать о кандидатах на рукоположение. Кроме того, он довел до сведения преосвященных существующие нормы, согласно которым правящий архиерей обязан уведомлять митрополита об отъездах из пределов епархии.

Возврат к списку