Архив новостей

26.12.2021

Божественная Литургия в храме во имя святого Иоанна Воина, г. Самара

26-го декабря Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную Литургию в храме во имя святого Иоанна Воина г. Самара.

Сегодня в храмах читалось одно из самых актуальных для сегодняшнего Евангелий. Речь в нём шла об одном знатном человеке, который затеял большой пир и пригласил множество гостей. Но те под разными причинами отказались прийти. Тогда господин разгневался и велел слугам привести самые "низы" общества - увечных, хромых, слепых, убогих. И дом его наполнился гостями. Обозрев их, господин присовокупил "Много званных, но мало избранных".

Как это созвучно сегодняшнему дню. Двери храмов открыты для всех, но по разным причинам (мировоззренческим, бытовым, свойствам характера) люди не спешат в них. Но там находят себе приют те, от кого обществе отвернулись - те самые "малые", про которых говорил Христос. И, ощущая себя таковым, важно не впасть в крайности. С одной стороны, да, мы, те кто в церкви, избранные, потому что ко Христу никто не приходит, кроме как если не приведёт его Отец Небесный (Ин.6:44). С другой - это не даёт нам повода надмеваться, так как любой из нас может оказаться тем самым, кто попал на пир не в брачной одежде и может быть водворен с него.

Можно сделать вывод, что только Бог решает, кто достоин быть в Его Царстве, а не мы. И это очень обнадёживает.

Возврат к списку