Архив новостей

16.01.2022

Божественная Литургия в Софийском соборе

16 января в Неделю пред Богоявлением Митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную Литургию в Соборе Софии Премудрости Божией в Самаре. Владыке сослужили клирики собора. Богослужебные песнопения вместе со взрослым хором Софийского собора исполнял детский хор местного филиала ДЕОЦ.

В Русской Православной Церкви сегодня совершается память нескольких угодников Божиих.
Пророк Малахия. Ветхозаветный святой из числа пророков, именуемых "малыми", живший за 400 лет до Рождества Христова, в период возвращения иудеев из вавилонского пленения. Среди ветхозаветных пророков святой Малахия был последним по времени, а потому в святоотеческой литературе он нередко именуется "печатью пророков".

Мученик Гордий. Раннехристианский святой, уроженец знаменитой Кесарии Каппадокийской конца III в. от Рождества Христова (позднее этот город подарит Церкви Христовой многих других угодников Божиих, в числе которых Вселенский учитель, святитель Василий Великий).

Преподобная Женевьева Парижская. Одна из самых почитаемых святых жён Западной Церкви времён, когда она ещё не отпала от полноты Православия. Святая Женевьева жила в V веке в Париже, где вела аскетический образ жизни и прославилась чудесами и предсказаниями (в том числе о спасении Парижа от орд Аттилы). Почитается небесной покровительницей этого города. Отошла ко Господу около 500 года от Рождества Христова (по другим данным - около 512 года).

Священномученик Василий Холмогоров, пресвитер. Православный священник из Подмосковья, в последние годы служивший в знаменитом Преображенском храме села Остров и принявший мученический венец в период советских богоборческих гонений в кровавом 1938 году. Прославлен в лике святых в многотысячном сонме новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Возврат к списку