Архив новостей

18.02.2022

Божественная литургия в Покровском соборе г. Самары

18 февраля 2022 года, в день празднования в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий совершил Божественную Литургию бдение в Покровском кафедральном соборе города Самары, где хранится чудотворный образ Богоматери. Высокопреосвященному архипастырю сослужили: архимандрит Вениамин (Лабутин), секретарь Самарской епархии протоиерей Сергий Пушкарёв, протоиерей Евгений Зеленцов, протоиерей Иоанн Мохов, протоиерей Николай Горнов, протоиерей Алексий Агеев, настоятель Свято-Воскресенского мужского монастыря игумен Серафим (Астапенко), проректор Самарской духовной семинарии иеромонах Никита (Корёжин), клирики Покровского собора. Песнопения за богослужением исполнял Архиерейский мужской хор Самарской епархии. После Литургии был совершен молебен и торжественный крестный ход.
Чудотворная икона «Взыскание погибших» приплыла по Волге к Саратову в 1666 году и была явлена местному воеводе Кадышеву. С тех пор она стала родовой реликвией этого дворянского рода, неоднократно являя чудесные знамения и исцеления от болезней.
Анна Ивановна Кадышева, получив от бабушки в наследство чудотворную икону, не расставалась с нею, собирая по всей России пожертвования для основания Раковского Свято-Троицкого женского монастыря. Известно чудесное исцеление у иконы неизлечимо больного сына графа Шереметева. В 1862 году А.И. Кадышева стала первой игуменьей Раковского монастыря в Самарской губернии и икону передала в монастырь. На поклонение чудотворному образу Богородицы шел православный люд со всей губернии и не только. В монастырской летописи хранилось немало свидетельств чудес исцелений, творимых верою и благодатью Божией (за период с 1862 по 1900 год засвидетельствовано около 40 чудес).
После революции монастырь был закрыт, и сейчас эта икона находится в Самарском Покровском кафедральном соборе. По вторникам перед иконой совершается акафистное пение.    

Возврат к списку