Архив новостей

23.11.2022

Семинар "Духовный выбор в истории России и судьбе русского человека" для учителей г.о.Самара

    23 ноября 2922 года в Софийском соборе г.о. Самара в рамках регионального этапа XXXI Рождественских чтений для учителей  истории, русского языка и литературы, педагогов курса «Основы православной культуры» состоялся тематический семинар на тему: ««Духовный выбор в истории России и в судьбе русского человека».

    Перед началом встречи у педагогов была возможность посмотреть финал  Международного фестиваля мужских хоров, который проходил в  в г. Красноярске (2022 г).
Заседание началось с молитвы и Гимна РФ в исполнении  Губернского мужского хор «София»  (регент игумен Никон (Ратников)) и детского сводного хора «Благо»  (руководитель хора М.В. Синицына, дирижер К.Н. Буланова) и участников встречи. Далее детский  коллектив порадовал присутствующих исполнением  духовных и лирических  произведений.
Ведущий протоиерей Максим Кокарев, ректор Самарской семинарии, во вступительном слове познакомил слушателей с уникальным проектом - создание сводного детского хора «Благо» с привлечением воспитанников учебных филиалов НФ «Детский епархиальный образовательный центр», детских музыкальных и воскресных школ. Инициатором этого и других просветительских проектов является митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Владыка уделяет большое внимание духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, по его инициативе были созданы учебные филиалы НФ «Детский епархиальный образовательный центр», институт кураторов-священников для совместной работы с педагогическими и школьными  коллективами общеобразовательных учреждений, межвузовская кафедра теологии и истории религий, объединяющая самарские ведущие вузы, и другие проекты. Архипастырь призывает помнить о том, что  «сегодня дети, завтра народ».
В своем приветственном слове Владыка Сергий обратил внимание педагогов на значение жизненных установок при принятии решений в конкретных ситуациях и ответственности за сделанный выбор. Архиерей Сергий предложил  во время еженедельных классных часов «Разговор о важном» усилить духовно-нравственную, патриотическую направленность бесед, используя потенциал священников. В заключении архипастырь подчеркнул   важность погружения детей и молодежи в мир отечественно-культурных традиций и познания истории становления и развития государства Российского.
Митрополиту Сергию было вручено благодарственное письмо Благотворительного фонда содействия развитию хореографического и изобразительного искусства «ИЛЗЕ ЛИЕПА» за оказание поддержки в подготовке и реализации социально-значимого проекта «Князь Владимир. Самарская страница».
Коковина Ирина Николаевна, заместитель главы городского округа Самара, руководитель департамента образования Администрации городского округа Самара поблагодарила митрополита Сергия и организаторов за предоставленную возможность обсудить с учителями истории, русского языка и литературы, педагогами курса ОПК вопросы обогащения содержания базовых курсов духовно-нравственными смыслами. Ирина Николаевна поделилась опытом работы самарских школ    по духовно-нравственному воспитанию обучающихся и выразила надежду на совместную работу департамента образования и Самарской епархии по сохранению исторической памяти и развитию нравственных качеств личности обучающихся.       
С докладом: «Судьбоносные вехи в истории России» выступил архимандрит Вениамин (Лабутин), кандидат богословия, заведующий межвузовской кафедрой теологии и истории религий. О духовном смысле романа «Капитанская дочка» А.С. Пушкина, об особенностях русского характера поделился с участниками семинара Ильин Александр Анатольевич, кандидат филологических наук, доцент, Поволжская академия образования и искусств имени святителя Алексия. Об исторических корнях и духовной сущности праздника «Хэллоуин», нравственных смыслах зарубежной литературы рассказал протоиерей Максим Кокарев, кандидат теологии, ректор Самарской духовной семинарии.
В заключении митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий  призвал участников семинара к активной и творческой работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, ибо «от вас зависит, какой будет молодое поколение, будущее страны».  



    




Возврат к списку