«Как, постясь, не потерять главное?»

28-го ноября Русская Православная Церковь вступает в Рождественский Пост. 40 дней мы будем особенно духовно напряжены, сосредоточены на своих мыслях и чувствах и, конечно же, ограничим свой рацион. Но как за всем этим не потерять истинную цель поста и по-настоящему приблизиться к Богу?

Не одним священником уже было сказано, что главное – не есть людей, и что отнюдь не еда нас приближает к Богу (мысль апостола Павла, 1-ое Послание апостола Павла к Коринфянам, глава 8, стих 8). Однако из года в год эти темы актуализируются. Постящиеся упрекают непостящихся, непостящиеся оправдывают себя тем, что главное – это вера. Разумеется, и сейчас мы вряд ли придем к единому мнению, но хотелось бы поделиться личным мнением, как провести предстоящий пост с радостью и пользой.

Взять меня – я очень люблю музыку. Разную – и советскую и зарубежную и, разумеется, современную. Но иногда я ловлю себя на том, что ее в моей жизни слишком много. Я слушаю композиции по дороге на работу, с работы, в очередях, в общественном транспорте. И это мешает мне сосредоточиться на своих мыслях, побыть в тишине наедине с собой. Я ощущаю, что, например, когда захожу в трамвай, рука автоматически тянется к плееру. И это уже можно назвать страстью. На этот Пост я ставлю себе задачу уменьшить количество времени, посвященное музыке. Возможно, пришла пора встретиться с самим собой, и чтобы от этой встречи меня ничего не отвлекало.

Но не только о музыке я задумался в эти дни. Есть у меня и еще одна слабость – сладкое. Бывало так, что перед работой вместо нормального завтрака я заходил в супермаркет и приобретал по несколько штук шоколадных батончиков. Уже на втором мне становилось нехорошо, и я жалел, что поддался импульсивному порыву. А выбросить, как в народе говорится жалко, поэтому приходилось доедать всё.

Итак, за предстоящий пост я постараюсь меньше слушать музыки и откажусь от сладкого. И в этот период я пойму, что постоянные сражения Святых отцов со своими страстями – не паранойя и не безумное самоистязание. Это становится понятным, когда хотя бы в лайт-форме пытаешься следовать их путем. Нет, нет, а захочется больше, чем себе отмерил послушать любимые песни, да и от еще одной конфетки никому плохо не станет. В близкой перспективе – нет. А в дальней?

Конечно, я знаю, что у меня может и не получиться то, что я задумал. Человек слаб. А с другой, и я считаю, этого нам, христианам, порой не хватает – надежды на поддержку Божью. С ее помощью может и получиться. Главное согласиться на сотрудничество со Христом и проще к себе относиться. Оно, глядишь, и получиться поститься «постом приятным»!

Возврат к списку