Престольный праздник Самарского Иверского женского монастыря

Престольный праздник Самарского Иверского женского монастыря

26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий возглавил Божественную литургию в Иверском соборе Самарского Иверского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители и духовенство Самарской епархии.

За богослужением молились настоятельница обители игумения Любовь (Чусова) с сестрами, настоятельницы монастырей Самарской митрополии, воспитанницы Иверской гимназии для девочек и педагоги, ктиторы, прихожане и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иверского женского монастыря под управлением регента обители монахини Стефании (Вахрушевой).

За Божественной литургией митрополит Феодосий совершил хиротонию диакона Димитрия Бахмана, клирика Иверского женского монастыря, во пресвитера.

По окончании Литургии были совершены молебен перед Иверской иконой Божией Матери и крестный ход вокруг обители. Вместе с духовенством в нем приняли участие сестры монастыря, воспитанницы и педагоги гимназии, прихожане и гости праздника.

Митрополит Феодосий обратился к верующим с проповедью, посвященной празднованию в честь Иверской иконы Божией Матери. Настоятельница монастыря игумения Любовь (Чусова) приветствовала архипастыря и поздравила главу Самарской митрополии с 35-летием возрождения монашеской жизни в Иверской обители.

Затем на площадке у монастырской колокольни состоялся праздничный концерт, который открылся приветственным словом митрополита Феодосия. Владыка вручил архиерейские награды потрудившимся в деле становления и благоукрашения обители. Завершился престольный праздник общей праздничной трапезой.

Иверская икона Божией Матери — одна из наиболее почитаемых святынь православного мира. Согласно церковному преданию, в IX веке, во время иконоборческих гонений при византийском императоре Феофиле, образ находился в доме благочестивой вдовы. Один из воинов ударил копьем в лик Пресвятой Богородицы, и из раны истекла кровь. Желая спасти святыню от поругания, женщина с молитвой опустила икону в море.

Впоследствии образ чудесным образом явился у берегов Афона, близ Иверского монастыря. Принять святыню сподобился преподобный Гавриил. Икону поместили в храме, однако она неоднократно оказывалась над монастырскими вратами. По преданию, Пресвятая Богородица открыла преподобному Гавриилу, что желает Сама быть Хранительницей обители. Поэтому образ получил название «Портаитисса», что в переводе с греческого означает «Вратарница».

Празднование 26 октября установлено в память о принесении в Москву в 1648 году списка Иверской иконы Божией Матери, написанного на Святой Горе Афон. С тех пор почитание этого образа широко распространилось на Руси. В честь Иверской иконы освящены многочисленные храмы и монастыри, в том числе Самарская Иверская обитель.

ФОТОАЛЬБОМ

Вернуться к списку новостей