Весна покаяния: первая седмица Великого поста
В православных храмах установилась особенная тишина. Гаснут яркие огни, смолкает праздничное пение. Церковь вступает в пространство Великого поста. И первые его дни это строгий и удивительный дар: время заново родиться для вечности.
Первая седмица наиболее аскетичная в телесном отношении. Церковный Устав в эти дни предписывает самое скудное питание, призывая нас оставить попечение о чреве, еде для него и обратить взор внутрь себя, где разворачиваются самые важные действия нашего сердца.
Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления – это оскверняет человека; (Лк. 15:19-20)
С понедельника по четверг на великом повечерии читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Это грандиозная поэма, покаянный плач, который словно проводит человека через всю историю Ветхого и Нового Завета. Вслушиваясь в насыщенные богословскими смыслами слова канона, мы видим в библейских героях самих себя: в их падениях – свою греховность, в их уповании на Бога – единственную надежду. "Помилуй мя, Боже, помилуй мя!" – этот возглас, многократно повторяемый за богослужением, становится главной нотой души, ищущей исцеления .

Среда и пятница первой седмицы отмечены особой радостью Литургии Преждеосвященных Даров. Это богослужение, на котором верующие причащаются Святых Даров, освященных заранее, учит нас благоговейному трепету перед Святыней и ожиданию встречи со Христом даже в будни поста.
В чем же суть постного подвига? Ответ звучит в стихире этих дней: "Постимся постом приятным... Пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания, лжи и клятвопреступления".
Святые отцы напоминают: истинный пост – это удаление от зла, прощение обид, милостыня. А это все неизбежно приносит радость на сердце, когда совершается в простоте и чистоте сердца. Это весна души, время, когда она, очнувшись от греховного сна, расцветает делами любви.




