12.12.2025

Архиерейское богослужение в Знаменском храме Самары

В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий возглавил Божественную литургию престольного праздника в храме, освященном в честь этого великого образа Пресвятой Богородицы, на подворье Заволжского монастыря города Самары.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Самарской митрополии.

За богослужением архипастырь совершил диаконскую хиротонию: в сан диакона был рукоположен чтец Александр Котенков, студент 3-го курса Самарской духовной семинарии.

В этот праздничный день в храме собралось множество верующих, пришедших почтить престольный праздник и помолиться перед чудотворным образом Божией Матери.

Новгородская икона Божией Матери «Знамение» — одна из самых почитаемых святынь Русской Православной Церкви. Чудо, прославившее этот образ, произошло в 1170 году во время осады Великого Новгорода объединенными княжескими войсками. По молитве архиепископа Иоанна святыня была вынесена на городскую стену. Вражеская стрела поразила лик Пресвятой Богородицы, после чего икона обратилась к городу, и из глаз Богоматери истекли слезы. Охваченные страхом враги обратились в бегство. С тех пор за иконой закрепилось название «Знамение» — как знак милости и заступничества Царицы Небесной.

Сердечно поздравляем духовенство, монашествующих, прихожан и тружеников храма иконы Божией Матери «Знамение» с престольным праздником! Желаем всем крепкого здравия, духовного укрепления и неизменного заступничества Пресвятой Богородицы на многая и благая лета!

Справка: Храм иконы Божией Матери «Знамение» расположен по адресу: поселок Студеный Овраг, 3-я линия, 34Б. Строительство храма было окончательно завершено в 2010 году.
Вернуться к списку новостей