18.12.2025

Митрополит Феодосий посетил Татарстанскую митрополию

photo_2025-12-18_14-31-29.jpg

В дни празднования памяти святителя Гурия, первого архиепископа Казанского, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий принял участие в торжествах Татарстанской митрополии.

Вечером 17 декабря, в канун дня памяти святителя Гурия Казанского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий совершили всенощное бдение в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани — одном из особо почитаемых и намоленных мест столицы Татарстана.

18 декабря, в день памяти святителя Гурия Казанского, в Гурьевском (нижнем) храме Благовещенского собора Казанского кремля была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл в сослужении митрополита Самарского и Новокуйбышевского Феодосия, а также епископа Чистопольского и Нижнекамского Пахомия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и духовенства Татарстанской митрополии.

По окончании богослужения митрополит Кирилл тепло приветствовал митрополита Феодосия, выразив радость по поводу его участия в торжествах:

«Хотели бы еще раз сердечно поприветствовать нашего паломника, дорогого владыку митрополита Самарского Феодосия. На этот праздник редко удаётся приехать архипастырям из других епархий — впереди день памяти святителя Николая, и многим необходимо успеть вернуться в свои пределы. Мы особенно рады, что Вы нашли возможность сегодня помолиться в этом намоленном храме, столь любимом жителями Казани, в месте, где особенно ощутима память церковной истории, в том числе непростых событий ХХ века».

Вернуться к списку новостей